Задаток.

13.06.2012

Должны ли при расторжении договора возвращать уплаченный задаток?

 

Я заключил эксклюзивный договор с риэлторской фирмой на покупку квартиры и уплатил задаток. Но вскоре квартиру нашел сам, раньше оговоренного с риэлторами срока, и расторг договор. Однако мне отказались вернуть мои деньги, заявив, что задаток возврату не подлежит. Так ли это?

Нет совсем так, хотя в данном случае в возврате задатка вам отказали законно. Однако есть некоторые нюансы, которые полезно знать.

В соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ "задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме".

Если договор расторгается, то вопрос о возвращении задатка решается следующим образом. Согласно ст. 381 ГК РФ, задаток не возвращается, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток. Судя по всему, так было и в данном случае - ведь договор был расторгнут не по вине риэлторской фирмы, а по той причине, что вы сами раньше срока, указанного в договоре, нашли продавца квартиры.

А вот если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана вернуть другой стороне двойную сумму задатка.

Более того, если с неисполнением договора связаны какие-то убытки, то сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Так что вам еще повезло, что вас не обязали компенсировать ущерб, который вы нанесли фирме расторжением договора.

* * *

к списку